пятница, 21 ноября 2014 г.

Типы спецодежды

Типы спецодежды

Вся одежда, которая предназначена обезопасить человека при реализации работ какого-либо назначения, классифицируется к общей категории – спецодежда. Несомненно, каждый сорт работ требует соблюдение определенных для ее специфики порядков, а значит и применяемая спецодежда должна отвечать соответствующим нормативам и правилам.
Принято любые категории спецодежды, независимо от профессиональной принадлежности, относить к роду - рабочая спецодежда. Ее носка обязательно работниками легкой промышленности, медработниками, младшего персонала дошкольных учреждений, охранников, специалистов тяжелой промышленности и прочих.
Но в зависимости от целевого назначения вся рабочая одежда подразделяется на следующие типы:
  • Спецодежда защитного назначения. Определено для обеспечения охраны кожи работника от соприкосновения с пылью, химическими составами, абразивами и многого другого. Призвана также предотвращать переохлаждение разных частей тела. Обычно используется в строительстве, фармакологической деятельности.
  • Спецодежда сигнального назначения. Главная цель данной спецодежды – оповещение окружающим людям, а чаще водителям, что рядом находится человек. Дело в том, что благодаря светоотражающим частицам, которые входят в структуру ткани, сама спецодежда светится. Это невероятно рационально при проведении дорожных работ, а также для работников МЧС в темное время суток.
  • Медицинская спецодежда. Используется врачами и медперсоналом больниц, санаториев, лабораторий и др. Такая спецодежда должна быть качественной, не создавать дискомфорт при работе врача или медработника, обладать антистатическими свойствами и способностью отталкивать кровь.
  • Спецодежда корпоративного назначения. Чаще всего является брендовой частью компании. В дизайне имеет эмблему, специальные фирменные нашивки. Призвана подчеркнуть присущность работника к компании.
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий